Championnat de France Amateur

Règlement

5. Championnat de France amateur

5.1 Objectifs et joueurs qualifiés

Ce championnat final sert à décerner le titre de champion de France amateur. Il est réservé aux joueurs pouvant représenter la France au championnat du monde amateur. Sont qualifiés pour ce championnat : 

      • les 8 joueurs « actifs » les plus forts à l’échelle de niveau présentielle publiée après le championnat Open ;
      • les 6 joueurs de nationalité française les mieux classés au championnat Open ;
      • 2 joueurs invités par le responsable des compétitions.

    Pour être considéré comme actif, un joueur doit vérifier au moins l’un des deux critères suivants :

      • avoir joué au moins dix parties comptabilisées à l’échelle de niveau lors des 12 mois précédant la sélection ;
      • avoir participé en intégralité à la dernière édition d’au moins un des trois événements suivants : championnat de France Open, championnat de France amateur, congrès européen (une ou deux semaines).

    En cas de désistement d’un joueur, ou si un même joueur remplit plusieurs des conditions ci-dessus, le nombre total de qualifiés est maintenu à 16 en qualifiant les joueurs suivants du classement du championnat Open.

    Les organisateurs doivent prévoir une parité en cas d’absence de dernière minute d’un des joueurs qualifiés.

    5.2 Déroulement

    Système coupe en 4 rondes, sur un week-end. Tous les joueurs jouent les 4 rondes afin d’avoir un classement complet des 16 joueurs. Le gagnant de la finale sera déclaré champion de France, le perdant de la finale sera déclaré vice-champion de France.

    Les parties se déroulent en 1 heure 30 minutes par joueur, avec un byo-yomi de 5 minutes pour 15 pierres. Les organisateurs peuvent choisir à la place une cadence Fischer de 60 minutes de temps principal plus 20 secondes par coup.

    6. Qualification pour les compétitions internationales

    6.1 Championnat du monde amateur

    Le champion de France amateur participe au championnat du monde amateur de go (WAGC). En cas de désistement, il est remplacé par le joueur suivant au classement du championnat de France amateur.

        • Le championnat de France amateur 2023 aura lieu les 14 et 15 octobre
        • Lieu prévu : salle du Compas, Balma (31)
        • Contact sur place : Thomas Dufour
        • Horaires :
          • deux rondes le samedi à 13h30 et 17h30
          • deux rondes le dimanche à 9h et 13h
          • Remise des prix à 16h30 (merci d’être présent·e)
        • Parties en 1h30 par personne, plus un byo-yomi de 5 minutes pour 15 pierres ou Fischer de 60 minutes de temps principal plus 20 secondes par coup
        • Diffusion sur (serveur à venir) et commentaire le samedi 14 octobre par Lucas Neirynck 6D et dimanche 15 octobre par Motoki Noguchi (champion open 2023) -> voir 🔴 Live
        • Restauration possible sur place (pizzas, sandwichs)
        • il y aura la possibilité de dormir gratuitement chez des joueurs toulousains (à demander à l’inscription pour qu’on trouve assez de places

        les 8 personnes actives* les plus fortes à l'échelle de niveau présentielle publiée après le championnat Open

        • Benjamin Dréan-Guénaïzia
        • Thomas Debarre ✅
        • Denis Karadaban ✅
        • Florent Labouret ✅
        • Guillaume Ougier ✅
        • Baptiste Noir ✅
        • Alban Granger ✅
        • Ariane Ougier

        les 6 joueurs de nationalité française les mieux classés au championnat Open

        • Sofiane Remadna ✅
        • Stéphan Kunne ✅
        • Théo Lemoine ✅
        • Boyuan Li ❌
        • Hassane Benchabane ✅
        • Elian Mangin ✅
        • Robin Bonjean ✅
        • Fabien Lips ✅
        • Manuel Frangi ✅

        2 personnes invitées par le responsable des compétitions

        • Grégoire Thomazeau ✅
        • François Bourhis ✅

        note du responsable compétitions : « c’était les deux prochains au championnat open, devant Robin Bonjean ».

        *actif

        Pour être considéré comme actif, un joueur doit vérifier au moins l’un des deux critères suivants :

          • avoir joué au moins dix parties comptabilisées à l’échelle de niveau lors des 12 mois précédant la sélection ;
          • avoir participé en intégralité à la dernière édition d’au moins un des trois événements suivants : championnat de France Open, championnat de France amateur, congrès européen (une ou deux semaines).

         

         

         

        Deadlines :

        • 1 mois avant hors liste d’attente (17 septembre)
        • 2 semaines avant pour tout le monde (01 octobre)

        Liste d’inscription : voir onglet « Qualifié·es »

        Amateur 2023

        Amateur 2023

        3d, 2k, 11k, 20k, etc.
        (Format 31To -- Licence Française obligatoire)
        Pour vous faire parvenir les dernières informations
        Nous permet de vous contacter en cas d'urgence
        Je m'inscris au championnat
        Je suis intéressé·e par un logement chez quelqu'un de Toulouse

         

         

         

         

         

        ClassementRonde en cours

         –

        Classement

         

        Ronde en cours

         

         

         

         

        Record Amateur : André Moussa avec 13 titres, suivi de Thomas Debarre avec 7 titres

        Record Open : Motoki Noguchi avec 6 titres

        AnnéeChampion AmateurChampion Open
        2023Motoki Noguchi 6
        2022Thomas Debarre 7Dai Junfu 4
        2021Thomas Debarre 6Motoki Noguchi 5
        2020Denis Karadaban 1Lucas Neirynck 1
        2019Benjamin Dréan-Guénaïzia 2Benjamin Dréan-Guénaïzia 1
        2018Thomas Debarre 5Chimin Oh 1
        2017Benjamin Dréan-Guénaïzia 1Gao Jiaxin 1
        2016Dai Junfu 2Dai Junfu 3
        2015Dai Junfu 1Motoki Noguchi 4
        2014Benjamin Papazoglou 2Dai Junfu 2
        2013Thomas Debarre 4Fan Hui 2
        2012Thomas Debarre 3Motoki Noguchi 3
        2011Thomas Debarre 2Dai Junfu 1
        2010Thomas Debarre 1Motoki Noguchi 2
        2007Pierre Audouard 1Pierre Audouard 1
        2006Jean-François Séailles 4Fan Hui 1
        2005Jean Michel 2Jean Michel 1
        AnnéeChampion·neFinaliste
        2009Yanqi Zhang 1Motoki Noguchi
        2008Motoki Noguchi 1Thomas Debarre
        2004Benjamin Papazoglou 1Jean Michel
        2003Bernard Helmstetter 1Farid Ben Malek
        2002Farid Ben Malek 3Pierre Colmez
        2001Pierre Colmez 4Paul Drouot
        2000Jean-François Séailles 3Pierre Colmez
        1999Pierre Colmez 3Farid Ben Malek
        1998Farid Ben Malek 2Paul Drouot
        1997Pierre Colmez 2Jean-François Séailles
        1996Jean-François Séailles 2Pierre Colmez
        1995Pierre Colmez 1Jean-François Séailles
        1994Jean-François Séailles 1André Moussa
        1993Farid Ben Malek 1André Moussa
        1992André Moussa 13Bruno Bouzy
        1991André Moussa 12Jean-François Séailles
        1990André Moussa 11François Mizessyn
        1989André Moussa 10Pierre Colmez
        1988André Moussa 9Pierre Colmez
        1987André Moussa 8Pierre Colmez
        1986André Moussa 7Pierre Colmez
        1985Frédéric Donzet 1André Moussa
        1984Yang 1André Moussa
        1983André Moussa 6Pierre Colmez
        1982André Moussa 5Pierre Colmez
        1981André Moussa 4Frédéric Donzet
        1980André Moussa 3Jean Michel
        1979Jean Michel 1Denis Feldmann
        1978Jérôme Hubert 1Patrick Zemb
        1977André Moussa 2Jérôme Hubert
        1976André Moussa 1Jérôme Hubert
        1975Patrick Mérissert 5Renaud Danset
        1974Patrick Mérissert 4Denis Feldmann
        1973Patrick Mérissert 3Luc Givry
        1972Patrick Mérissert 2Denis Feldmann
        1971Patrick Mérissert 1Yves Langevin
        Inscriptions Amateur, Féminin, Clubs

        Inscriptions Amateur, Féminin, Clubs

        Trois compétitions nationales sont à venir et demandent donc des inscriptions et un peu d’organisation :

        le championnat Amateur, 14-15 octobre, Toulouse

        le championnat Féminin, 27-28 octobre, Bordeaux

        le championnat des clubs, 4-5 novembre, Chambéry

        Lisez le détail pour les inscriptions !

        lire plus